Пн-Пт 9-18
Каталог

Как установить и обслуживать диффавтомат?

Бонусная программа

Содержание:

Подключение дифференциального автомата производится на стандартную DIN-рейку. Если используется один автомат, то он устанавливается на линии ввода, сразу же после счетчика. При подключении автомата на каждую линию, он должен быть соединен со всеми проводами, идущими к потребителям конкретной ветки. Фаза и ноль тока подачи подключаются к верхним клеммам, провода от нагрузки — к нижним. Рычажок ручного управления в верхнем положении должен соответствовать позиции «ВКЛ».

Каждый дифференциальный автомат перед монтажом должен быть проверен на работоспособность. С этой целью используется кнопка «Тест», специально созданная для проверки. При ее нажатии, дифавтомат должен немедленно отключить напряжение. Если этого не произошло, значит устройство неисправно. Но перед тем, как его выбросить и покупать новое, проверьте правильность подключения и целостность всех клемм и проводников. Естественно, при проверке отключите ток в сети. Монтаж дифавтомата АВДТ также выполняйте при отключенном автомате ввода.

Этапы установки дифференциального автомата

Если в сети вашего дома ранее были установлены раздельные АВ и УЗО, а вы собрались подключить АВДТ, то схема установки дифференциального автомата аналогична подключению УЗО. Хотя диффавтомат по размеру несколько больше УЗО, но место двух последовательно расположенных выключателей его вполне можно установить. Важно только не перепутать провода и тщательно закрутить винты клемм. При монтаже, даже при выключенном напряжении, пользуйтесь только специальным электроинструментом с изолированными рукоятками.

Самостоятельная установка дифференциального автомата возможна только в том случае, если производится замена устройства на аналогичное по характеристикам. Когда же вы желаете заменить на АВДТ и УЗО и АВ, то получите  разрешение от поставщика электроэнергии. Лучше всего, подайте заявку на такую замену, чтобы все работы выполнил профессиональный монтер. Пространство внутри типового щитка несколько ограничено, без определенных навыков и специального инструмента работать сложно. Можно не только повредить, или неправильно подключить диффавтомат, но и повредить соседнее коммутационное оборудование на рейке.

Ремонт дифференциальных автоматов

На рисунке видно, что внутренний объем АВДТ использован полностью. Все узлы и детали расположены максимально компактно. Чтобы добраться к нужному, необходимо полностью разобрать устройство. Рационально ли это? Практика показывает, что нет. Тем более, что придется еще искать неисправность и заново тестировать АВДТ поле сборки. Это говорит о том, что ремонтопригодность диффавтомата равна нулю. Намного выгоднее и безопаснее купить в магазине аналогичную модель и поставить ее в щиток.

Обслуживание АВДТ

Как и в случае с УЗО, раз в полгода необходимо проверять диффавтомат на работоспособность при помощи кнопки «Тест». При обнаружении неисправности, проверьте контакты и проводку. Если ничего не изменилось, то покупайте новый автомат. Также необходима замена, если АВДТ часто срабатывает без причины. Но перед этим вызовите электрика, чтобы он проверил проводку и подключенные приборы. Возможно автомат работает исправно, а причина кроется в магистрали, или потребителе.

Эксплуатация АВДТ допускается при температуре -5…+40 оС при относительной влажности не выше 90%. Гарантийный срок на автоматы устанавливает производитель, обычно — это 5 лет. Но менять диффавтомат на новый следует по истечении 10 лет эксплуатации, если он не дал сбой раньше. Все параметры серийных АВДТ нормируются ГОСТ 51327.1.