Пн-Пт 9-18
Каталог

Что нужно знать о низковольтном оборудовании

Бонусная программа

Содержание:

Электричество в каждом доме, на производстве и в общественных местах стало обязательным атрибутом комфорта и основой жизнедеятельности. Если пропадает электроток в сети, то сразу же возникает ряд ощутимых неудобств, а в некоторых случаях, и аварийные ситуации. Это определяет повышенное внимание к надежности энергоснабжения и распределения тока. Учитывая опасность тока бытового и промышленного напряжения, большое внимание также уделяется защите от воздействий электричества. 

Современные электрические сети отличаются высокой сложностью, даже в электропроводке частного дома порой сложно разобраться без помощи профессионального электрика. Такая сложность определяется двумя названными выше критериями — надежностью и безопасностью. За этими характеристиками следит множество приборов и устройств, работающих в автоматическом режиме. Также используется оборудование с ручным включением. Все устройства органично дополняют друга и их работа не видна невооруженным глазом, если не возникло нештатных ситуаций.

Низковольтное оборудование

Технические регламенты использования электротока разделяют все электрооборудование на две большой группы — низковольтное и высоковольтное. Каталог низковольтного оборудования включает все приборы и устройства, работающие под напряжением до 1000В. С некоторыми мы ежедневно встречаемся в быту, например, выключатели, розетки, стабилизаторы. Другие находятся в закрытых шкафах и распределительных пунктах и об их существовании знают только электрики. Тем не менее, именно низковольтное оборудование обеспечивает стабильную работу электросети нашего дома, исправность бытовой техники и другие аспекты использования электрического тока.

Полный перечень низковольтного оборудования очень широкий и охватить все модели и разновидности в одном обзоре сложно. Ограничимся категориями устройств, использующихся как в бытовых, так и промышленных сетях. Сюда входят:

  • автоматические выключатели;
  • дифференциальные устройства защиты;
  • коммутационное оборудование;
  • стабилизаторы и преобразователи тока;
  • приборы учета;
  • предохранители;
  • рубильники.

Правильное использование низковольтного оборудования требует точного расчета совместимости всех устройств по параметрам и характеристикам тока и особенностям эксплуатации электросети. Самостоятельно устанавливать те или иные приборы не разрешается — это может нарушить стабильность работы не только домашней сети, но и всей магистрали, к которой подключены десятки потребителей. 

Нормативная база использования низковольтного оборудования

Учитывая сложность электросетей и их повышенную опасность в плане поражения током, угрозы возникновения пожара и влияния на линии связи и коммуникаций, генерация, передача, распределение и использование электроэнергии строго регламентированы. Принят ряд законов и нормативных документов, обязательных для выполнения на территории страны и международном уровне. Стандартизация позволяет унифицировать модели устройств и использовать их в разных странах без опасения нарушения работы электросетей.

В России руководствуются Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 347-ФЗ "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования", ГОСТ Р 53792-2010 и Технический регламент таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и Технический регламент таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». 

Согласно требованиям этих документов, все устройства и приборы в обязательном порядке сертифицируются по отдельным пунктам технического регламента и на них оформляется декларация соответствия. Перечень промышленных и бытовых категорий оборудования, которые подлежат сертификации,  приведен в Техническом регламенте  низковольтного оборудования, утвержденном 16 августа 2011 г. № 768. Большинство положений документа коррелирует с международными стандартами, что определяет пригодность выпущенного в России оборудования для эксплуатации в других странах мира.

Автоматические выключатели

В составе электрической сети сложно выделить самые важные элементы оборудования — большинство из категорий обязательны к применению и эксплуатация без них даже самой простой схемы запрещен. Но автоматические выключатели можно поставить на первое место по важности в плане безопасности сети. Они защищают от перегрузок и токов короткого замыкания — самых распространенных причин поломок бытовой и промышленной техники и возникновения пожаров.

Производятся различные серии автоматических выключателей, предназначенных для электросетей разной мощности и сложности конфигурации. Среди них наиболее популярны те, которые предназначены для защиты жилых помещений, магазинов, офисов и небольших мастерских, где потребление тока не выходит за пределы усредненного стандарта.

Самый распространенный вид — автоматический выключатель¸ который монтируется на DIN-рейку. Серия «В» предназначена для использования в осветительных сетях  жилых помещений и офисов, в которых отсутствуют потребители с высокими пусковыми и токами. Магнитные расцепители таких выключателей срабатывают при превышении силы тока в сети в 3–5 раз по отношению к номиналу.

Серия «С» получала название общепромышленной. Используется также и в быту, например, если в гараже или домашней мастерской есть сварочный аппарат, насос, компрессор, электрическая тепловая пушка. Порог срабатывания — в пределах 5–9 номинальных показателей силы тока. Серия наиболее универсальна и рекомендована к использованию в составе всех низковольтных сетей.

Серия «D» предназначена для защиты сетей, к которым подключены электродвигатели. Учитывая мгновенное повышение силы тока при пуске двигателя, такие АВ рассчитаны на токи до 20 номиналов.

Выполнены автоматические выключатели в виде моноблоков модульного типа. Из корпуса выступает только рычажок включения, а сквозь окошко видно индикатор состояния. При выборе автоматического выключателя необходимо смотреть на индекс серии и допустимый ток. Производятся АВ для сетей с силой тока 6, 10, 20, 25, 32, 40, 50 и 63 А. По типу исполнения подразделяются на одно и двухполюсные. Для дома подходят автоматы однополюсные, рассчитанные на силу тока 10–25 А. Если подведена трехфазная линия, то следует купить специальный трехфазный автоматический выключатель типа 3р или 3р+N.

УЗО и дифференциальные автоматы

Узкоспециализированные устройства защитного отключения (УЗО) предназначены для защиты от поражения током и возгорания проводки при пробое изоляции. В отличие от автоматического выключателя, УЗО не реагирует на ток перегрузки и устанавливать его вместо автомата не рекомендуется.  Обычно подключение УЗО производится последовательно с автоматическим выключателем. Такой тандем защищает и от токов утечки, и от перегрузок. 

Чтобы не усложнять схему проводки и не загромождать монтажный шкаф, вместо этих двух приборов часто устанавливают дифференциальный автомат. Этот прибор выполняет функции УЗО и автоматического выключателя одновременно, то есть, защищает и по утечке тока и по перегрузке. Визуально отличить эти два устройства сложно, если не знать особенностей маркировки. На УЗО указана только величина максимальной силы тока, на которую рассчитана схема, например, 16А. На корпусе дифференциального автомата перед цифрой находится буква — «С», «В» или «D». Буквы показывают тип расцепителя, использованного в устройстве. 

Путаница может возникнуть из-за названия. УЗО правильно называется «выключатель дифференциальный», ВД,  а автомат — автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ). Такая аббревиатура должна быть на корпусе. Если предстоит выбор, что покупать, пару УЗО и автоматический выключатель, или дифференциальный автомат, то дешевле получиться автомат. Но в процессе эксплуатации практичнее отдельные устройства. При отключении одного из них, УЗО, или АВ, можно сразу же определить характер неполадок, утечка тока, или перегрузка. В случае с АВДТ характер неисправности определить сложнее.

Коммутационное оборудование

При монтаже электропроводки в квартирах, домах, помещениях и зданиях другого назначения используется различные устройства, облегчающие монтаж, эксплуатацию, регламентные работы и правильное распределение тока на потребителей. В категорию входят:

  • модульные автоматические выключатели на DIN-рейку;
  • магнитные контакторы;
  • воздушные выключатели;
  • автоматы защиты электродвигателей;
  • реле;
  • пускатели;
  • рубильники;
  • светосигнальная арматура;
  • контакторы.

Применение низковольтного оборудования определяется конфигурацией проводки и типом подключенных потребителей. По большому счету, к коммутационному оборудованию можно отнести все устройства, позволяющие в автоматическом или ручном режиме управлять работой электросети конкретного объекта.

Рубильники

Один из видов самых простых, но самых надежных коммутационных аппаратов, позволяющих разъединить линию электропередач и сеть потребителя. Устройство рубильника очень простое — две пары пружинных контактов (гнезд) и соединительные пластины, соединенные с рукояткой. При включении пластины входят в гнезда и надежно соединяют контакты двух участков цепи. При отключении рукоятка поворачивается вместе с пластинами и разъединяет контакты. Между контактами находится значительный воздушный промежуток, гарантирующий защиту от пробоя и случайного включения.

Для безопасности подключения рубильник устанавливается таким образом, что включить его можно только подняв рукоятку вверх. Это защищает от случайной коммутации под действием силы тяжести. Металлические части в выключенном состоянии не находятся под напряжением, но для усиления безопасности, рубильники устанавливаются в корпусах из изоляционных материалов, из которых выходит только рукоятка. Используются рубильники, в основном, в составе промышленных линий, но встречаются и в бытовых сетях, например, для подключения станков в гараже, хозяйственных помещений, которые редко используются, садовых беседок и т. д. Реверсивный рубильник используется для переключения сети на питание от генератора или иного резервного источника тока.

Счетчики

Основной прибор учета — счетчик электроэнергии. Он устанавливается в каждом доме и каждой квартире и показывает реальный расход электричества за определенный промежуток времени. На практике используются два вида счетчиков — индукционные и электромагнитные. Первые более надежные, вторые — более точные.

Также счетчики классифицируются по фазности — одно и трехфазные, количеству тарифов (одно и двухтарифные), классу точности, мощности, способу установки. При выборе счетчика обязательно проконсультируйтесь у специалистов поставщика электроэнергии. Установка приборов учета и обслуживание низковольтного оборудования разрешено только специально уполномоченным сотрудникам, обладающим надлежащей квалификацией и допуском к работе с электросетями.

Купить любой вид низковольтного оборудования оптом или в розницу вы сможете в нашем магазине по самой выгодной в регионе цене. Сертификат соответствия низковольтного оборудования прилагается к каждой модели. У нас только проверенные товары от надежных производителей мирового уровня.