Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать сетевой шнур

Бонусная программа

Содержание:

Существует множество видов сетевых шнуров, которые отличаются размерами, формами, техническими параметрами. Чтобы не растеряться при покупке изделия, нужно знать, какие есть особенности выбора кабеля питания.

Как правильно подобрать сетевой шнур

Сетевой шнур обеспечивает безопасную передачу электроэнергии от источника (розетки) к потребителю (электрооборудование, бытовая техника). В большинстве случаев кабель входит в комплект приобретаемой техники. Если речь идет об устройстве, которое потребляет много мощности, заводской шнур питания может не соответствовать требуемым параметрам и не выдержать нагрузок. В таком случае лучше сразу купить новый более надежный кабель, чтобы не рисковать и не вывести прибор из строя. Также необходимость в замене шнура может возникнуть в случае его повреждения, потери.

Каждый кабель питания имеет свою маркировку — это цифробуквенное обозначение на поверхности провода, по которому можно узнать основные характеристики изделия: из каких материалов он изготовлен, сколько в нем жил и какого они сечения, конструктивные особенности и назначение. Название шнура состоит из 4 заглавных букв, далее могут идти строчные русские или латинские буквы, в конце 3 цифры. Отсутствие какого-то символа говорит об общепринятом значении параметра.

Советы по выбору кабеля питания

Выбирая тип шнура питания, важно, чтобы его характеристики соответствовали техническим параметрам устройства. Не стоит покупать слишком толстый провод для маломощного устройства — это пустая трата денег, так же не нужно приобретать тонкий шнур для мощной техники. Кабель с низкими значениями параметров будет перегреваться, может выйти из строя или негативно влиять на работоспособность самого электроприбора.

Разъем шнура питания — один из ключевых параметров, по которому выбирают электрофурнитуру, это соединение с двумя или тремя контактами. Разъем входит в соответствующее гнездо на бытовой технике. При выборе шнура питания с розеткой необязательно гнаться за оригинальным изделием. Аналог обойдется в несколько раз дешевле, а по параметрам ничем не будет уступать оригиналу, если правильно подобрать его по характеристикам.

Что нужно для ремонта сетевого шнура

Если планируете самостоятельно заниматься ремонтом провода, позаботьтесь о наличии следующего инструмента для безопасной и комфортной работы:

  • клеммы — для надежного соединения контактов;
  • стриппер — для удаления концов изоляции с провода;
  • пресс-клещи, или кримперы — для обжима наконечников, клемм, коннекторов;
  • нож для разделки кабеля — для снятия наружной изоляции.

Не рекомендуется зачищать контакты канцелярским ножом и использовать другие неспециализированные инструменты. Так есть риск повредить жилы, в результате чего шнур потеряет гибкость, станет ломким и быстро выйдет из строя.

Покупка сетевого шнура нужна, если старый провод неисправен, не подходит или утерян. Важно уметь правильно подобрать кабель, подходящий к бытовой технике по всем параметрам. Найти всю информацию по характеристикам изделия можно на поверхности изоляционного слоя.