Пн-Пт 9-18
Каталог

Сетевой шнур: определение и назначение

Бонусная программа

Содержание:

Для подачи питания от источника к электрооборудованию используют сетевой шнур. Главная задача элемента сети — безопасно передать мощность, для чего изделие подбирают в соответствии с техническими параметрами техники. Характеристики шнура питания определяются свойствами жил и изоляции, из которых он состоит.

Основные понятия

Сетевой шнур — это один из элементов сети, который используется для подключения бытовых приборов и промышленного оборудования к источнику питания. Он состоит из вилки, которая входит в розетку, провода и разъема, подключаемого к технике. Сетевой шнур с заземлением должен быть достаточно гибким и устойчивым к многократным изгибаниям, поэтому для него используют жилы сечением не более 4 мм2.

Электрофурнитуру подбирают разного диаметра в зависимости от мощности приборов. Шнур сетевой для утюга не подойдет для широкоформатного телевизора, так как для их эффективной работы нужна разная мощность.

Отличие сетевого шнура от провода и кабеля

Чтобы понять, чем отличаются основные токопроводящие элементы друг от друга, достаточно узнать их определения. Провод – это основа из одной или нескольких жил, соединяющих два участка электроцепи. Провода почти не используют в быту, они применяются в воздушных линиях электропередач и тех местах, где нет доступа человеку без специальных знаний.

Кабелем называют защищенный провод, то есть это токопроводящие жилы, покрытые изоляцией. Сам по себе провод может быть изолированным, но кабель отличается тем, что здесь используется дополнительная защита между жилами в виде ниток, лент и мелованных составов для большей надежности и долговечности. Шнур – это гибкий провод или кабель, но предназначенный именно для подключения приборов к сети.

Назначение сетевого шнура

Кабель питания используется для подключения электрооборудования к электросети через вилку и розетку, для передачи тока от источника к потребителю. С другой стороны техника соединяется с проводом через разъем с двумя или тремя контактами. Замена сетевого шнура требуется, когда заводское изделие не соответствует по характеристикам или же на нем есть повреждения, нарушена изоляция.

Сетевые шнуры необходимы для бесперебойной и безопасной работы домашней бытовой техники и промышленного электрооборудования. При выборе подходящих элементов сети обращают внимание на мощность приборов и условий, в которых эксплуатируются устройства. Сетевой шнур стиральной машины будет иметь не такие размеры и характеристики, как провод электробритвы или зарядного устройства, так как для их работы нужна разная мощность.

 Новый элемент сети покупают по причине повреждения старого или его несоответствия параметрам техники. Неспециалисты часто путают понятия провода, кабеля и шнура, хотя это разные изделия. Провод — это отдельная единица, бывает с изоляцией и без. Кабель, в отличие от изолированного провода, имеет дополнительные слои защиты между жилами. А шнуром называют гибкий провод или кабель с вилкой и разъемом для подключения прибора к электросети.