Пн-Пт 9-18
Каталог

Особенности установки реле напряжения. Справимся сами или вызвать электрика?

Бонусная программа

Содержание:

В каждом доме и офисе есть приборы и бытовая техника, которые отличаются чувствительностью к качеству электрического тока. Превышение или снижение напряжения — самые распространенные нарушения. Возникают они по разным причинам — обрыв нулевого провода, перекос фаз, короткие замыкания на линии, включение мощного оборудования в сеть на линии питания.

Если напряжение ниже или выше допустимых для большинства потребителей ± 10 – 15%, то есть риск, что электродвигатели, блоки питания или более серьезные узлы выйдут из строя. Также повышается риск возгорания бытовой техники и проводки. Чтобы не допустить таких серьезных последствий, в домашнюю, офисную или промышленную сеть устанавливается реле контроля напряжения.

В состав реле входят контроллеры на базе микропроцессоров и электромагнитный прерыватель. Скорость работы измеряется в наносекундах.

Особенности работы РКН

В отличие от стабилизатора напряжения, реле не изменяет параметров тока и не обеспечивает непрерывное питание. Если в сети потребителя есть устройства, для которых критически важно постоянное электроснабжение, то необходимо установить стабилизатор или блоки непрерывного питания. Реле работает в двух режимах — включения и отключения. Подача электротока прекращается при падении или превышении напряжения свыше допустимых пороговых значений, а возобновляется при стабилизации тока в магистрали.

Почему же используются и реле и стабилизаторы? Все дело в скорости срабатывания. Реле реагирует на изменения в сети мгновенно, не допуская даже кратковременных перегрузок. Стабилизаторы, даже релейные с электронным управлением дают некоторую задержку. Время замедления измеряется микросекундами, но и этого бывает достаточно для нарушения в работе чувствительной техники.

Виды реле

Каталог реле напряжения включает несколько десятков моделей реле, которые отличаются:

  • фазностью;
  • пропускной мощностью;
  • порогом срабатывания;
  • временем повторного включения;
  • возможностью работы без магнитного пускателя;
  • способом монтажа.

Фазность

По назначению реле подразделяются на трехфазные и однофазные. Трехфазные монтируются в одном корпусе и предназначены для контроля всех фаз. Если на одном из проводов напряжение значительно отличается от напряжения на двух других, то реле выключает все фазы для исключения перекоса фаз, что опасно для электродвигателей и другого оборудования. Если в вашей сети есть трехфазные потребители, то устанавливайте трехфазное реле. Если таких потребителей нет, лучше на трехфазном вводе установить три однофазных реле. В таком случае, отключаться будет только тот участок, на котором возникли проблемы, остальные будут работать.

Мощность

По мощности необходимо выбирать устройство с запасом в 20 – 30% по сравнению с установленным автоматом ввода. Если у вас автомат на 25А, то реле нужно покупать на 32 – 40А. Такой запас необходим, чтобы исключить срабатывание реле при допустимой силе тока в сети. По напряжению большинство РН рассчитано на работу в диапазоне 100 – 400 В. Для линий большего напряжения, а также в системах грозовой защиты используются другие приборы.

Способ подключения

Для конкретных условий использования можно выбрать реле в одном из трех видов исполнения:

  • с включением в розетку;
  • с удлинителем;
  • с монтажом на DIN-рейку.

Самый простой в использовании первый вариант РН. Для его подключения нет необходимости вызывать электрика. Вилка реле вставляется в розетку домашней сети, а в розетку РН включается защищаемый потребитель (или несколько, в зависимости от мощности реле). Такие модели оборудованы дисплеями, показывающими реальное напряжение в сети и регуляторами, позволяющими выставить порог срабатывания по низкому и высокому напряжению. При защите конкретного вида техники, например, телевизора или холодильника, выбирайте соответствующую мощность реле. При защите нескольких приборов (реле с удлинителями) — мощность потребителей суммируется.

Самые мощные и сложные — реле с монтажом на DIN-рейку. Они предназначены для защиты сети всего дома и имеют несколько режимов эксплуатации. Устанавливаются такие реле сразу после счетчика, перед локальными автоматами отключения участков сети. Для монтажа общеквартирного реле необходимо вызвать профессионального электромонтера, работающего в электросбытовой компании. Также необходимо проконсультироваться со специалистами поставщика энергии при выборе реле по характеристикам.

При выборе реле самостоятельно, останавливайтесь на моделях, которые оснащены дисплеем. Также рекомендуется, чтобы в конструкции прибора были предусмотрены функции контроля времени срабатывания, защита от перегрева, регуляторы порога срабатывания. Такие модели дороже, но обеспечат удобство использования и более высокую степень защиты домашней техники.

Когда реле не поможет

Перед принятием решения об установке реле, проверьте напряжение в домашней сети. Если ваш дом находится далеко от распределительной подстанции, то напряжение в сети может в постоянном режиме не достигать даже 200 В. В таком случае лучше купить стабилизатор. А вот в случае соседства с небольшим предприятием или мастерской, а также вблизи от трансформаторной подстанции, реле необходимо — скачки напряжения будут значительными и регулярными.

Сложность монтажа РН заключается в необходимости правильного выбора сечения провода, порядке подключения клемм, регулировке, соблюдении правил техники безопасности. Если после прочтения инструкции по монтажу у вас возник хотя бы один вопрос, то вызывайте электромонтера. Это избавит вас от проблем, как с проводкой, так и с компанией — поставщиком электричества.