Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать дрель-шуруповерт

Бонусная программа

Содержание:

Дрель-шуруповерт должен быть в каждом доме, ведь с его помощью быстро и легко закручивать и выкручивать крепежные элементы, высверливать отверстия в различных материалах. Инструмент используется в быту, строительстве, в разных сферах промышленности. Существуют разные виды дрели, которые отличаются характеристиками, назначением, а подбираются с учетом области применения.

Назначение электроинструмента

Дрель-шуруповерт электрическая представляет собой электроинструмент, предназначенный для выполнения сразу двух операций: сверление отверстий и закручивание/выкручивание крепежей. Оборудование включает сразу два полезных устройства, переключение режима осуществляется сменой насадки и регулировкой скорости. Техника незаменима в домашнем хозяйстве, на производстве, при выполнении ремонтно-строительных и монтажно-сборочных работ.

По каким параметрам выбирают дрель-шуруповерт

При выборе дрели-шуруповерта характеристики и назначение — это первое, на что обращают внимание. Также учитывают, в каких условиях будет работать инструмент, с какими материалами.

Параметр

Возможные значения

Примечание

Тип электроинструмента

Шуруповерт

Предназначен для сверления и закручивания, выкручивания крепежных элементов. Бывает одно-, двух и трехскоростным, с ударным режимом.

Аккумуляторная отвертка

Имеет компактные размеры и малую мощность, функцию блокировки шпинделя, работает чаще всего на одной скорости.

Гайковерт

Специализированное устройство для закручивания и выкручивания гаек и болтов. Имеет импульсный режим, один скоростной.

Винтоверт

Отличается от гайковерта наличием шестигранного держателя, используется для работ с шурупами, винтами, саморезами.

С регулировкой глубины завинчивания

Используется для гипсокартона, оснащен насадкой, ограничивающей проникновение инструмента глубже установленного значения.

Источник питания

Аккумуляторный

Дрелью-шуруповертом аккумуляторной можно работать в любом месте без привязки к розетке, но есть ограничения по длительности непрерывной эксплуатации, такой инструмент обычно менее мощный.

Сетевой

Сетевая дрель-шуруповерт работает долгое время, это более мощный и надежный инструмент. Из минусов – необходимость в наличии розетки и мешающий шнур питания.

Технические характеристики

Крутящий момент и число оборотов

Параметры, определяющие допустимую нагрузку инструмента, от них же зависят мощность и производительность. Для дома достаточно крутящего момента 10-15 Н*м и скорости 400-500 об/мин, для профессионального применения – 100-130 Н*м и 1200-1300 об/мин.

Режимы скорости

Бывает 1, 2 и 3 режима, их регулировка дает возможность переключаться между дрелью и шуруповертом, а также устанавливать оптимальные характеристики для работы с определенным материалом.

Ударная дрель-шуруповерт оснащена дополнительно ударным режимом, что позволяет сверлить отверстия в самых плотных материалах (бетон, кирпич, камень).

Типы зажимного патрона

Ключевой

Для смены насадок требуется шестигранный ключ. Действия выполняются двумя руками, что не совсем удобно.

Быстрозажимной

Быстрая и легкая смена бит без дополнительных приспособлений одной рукой.

Дополнительные функции

Блокировки шпинделя

Предотвращает выкручивание патрона на высокой скорости и позволяет легко заменять насадки.

Фиксация режима запуска

При включении функции можно пользоваться дрелью непрерывно без зажатия кнопки пуска.

Автоматическое отключение при перегреве

Защищает двигатель от чрезмерных нагрузок и высоких температур, что продлевает срок службы техники.

Реверс

Обратный ход препятствует застреванию сверла в отверстии, подходит для выкручивания крепежей.

Подсветка

Светодиодная подсветка хорошо освещает рабочее место, что позволяет работать в затемненном месте, в темное время суток.

Виды оснастки

Биты, держатели бит, сверла, аккумуляторы, защитные приспособления

Дополнительные насадки расширяют возможности электроинструмента, делая его более функциональным. Например, биты помогают равномерно распределять нагрузку, сверла необходимы для сверления, дополнительный аккумулятор дает возможность дольше использовать аккумуляторный инструмент. Для защиты мастера предназначены беруши, наушники, очки, перчатки.

 

Дрель-шуруповерт — полезный инструмент для домашнего и профессионального использования. Выбирая подходящее устройство, нужно учитывать, для каких работ он приобретается, с какими материалами будет работать. Исходя из этого, подбирают оборудование требуемой мощности, не забывая и про удобство эксплуатации.

Дополнительные функции облегчают пользование устройством, но увеличивают его стоимость. Так что перед покупкой следует обдумать, какие возможности понадобятся, а какие не будут востребованы.