Пн-Пт 9-18
Каталог

Похож на дрель, но не сверлит - подробно о перфораторе

Бонусная программа

Содержание:

Строительный инструмент, предназначенный для изготовления отверстий, получил название перфоратора. Работа производится буром, который одновременно выполняет поступательные движения и механическое вращение. Это не дрель, как многие могут подумать из-за схожего внешнего вида, потому что его рабочий инструмент в первую очередь предназначен не для сверления отверстий, а для их пробивания по принципу зубила. Мощность зависит от двух составляющих — ударной энергии и мощности двигателя.

Конструкция, принцип работы

В зависимости от типа перфоратора отличается и механизм удара. Различают перфораторы с пневматическим и электромагнитным механизмом. В первом случае удар происходит посредством возвратно-поступательного действия поршня. В нем энергия первого поршня перемещает второй поршень, который, в свою очередь, ударяет боек, приводя в движение насадку (бур). После удара воздух между поршнями разряжается, что обеспечивает обратный ход.

В электромагнитных устройствах задействованы две катушки, перемещающие сердечник, который приводит в поступательное движение сверло (бур).

Основные узлы

По конструкции перфораторы могут отличаться друг от друга, все зависит от модели, но основные узлы везде одинаковы. В состав аппарата входят:

  • двигатель,
  • корпус,
  • ударный механизм,
  • система подавления вибраций,
  • редуктор.

Двигатель размещается вертикально и горизонтально — это перфораторы, соответственно, бочкового и пистолетного типа. Вертикальные перфораторы относятся к мощному профессиональному инструменту, который предназначен для длительной работы. Горизонтальные приборы больше относятся к бытовому типу: они меньше весят, и не так хорошо разрушают бетон, но из-за своих более компактных размеров пистолетные устройства более удобно использовать на ограниченном пространстве.

Корпус инструмента производят из пластика и металла. В качестве металла применяют алюминиевые и магниевые сплавы. Они имеют достаточную прочность и эффективно отводят тепло от редуктора и мотора. Пластик имеет малый вес и также обладает достаточной прочностью. Часто используют комбинации этих двух материалов.

От ударного механизма зависит производительность. Как мы уже писали, различают пневматический и электромагнитный механизм. Наибольшее распространение получил пневмоинструмент, при меньшей мощности двигателя он производит более сильный удар.

          

Системы подавления вибрации призваны уменьшить колебательные нагрузки на руки. Различают активные и пассивные системы. К первым относят противовесы с пружинами и антивибрационные рукоятки на шарнирах, устанавливаются на мощные перфораторы. Они принимают на себя большую часть отдачи. Пассивная система — это специальная резиновая рукоятка, которая гасит колебания и повышает эргономичность ручки.

Редуктор передает вращение от двигателя к патрону с насадкой и обеспечивает ударную функцию. Это один из главных узлов, который требует регулярной смазки.

Чем перфоратор отличается от дрели

Многие пользователи считают, что перфоратор и дрель — это один и тот же инструмент, несмотря на название. Это не так. Различия существенные, перечислим главные из них:

  • Функции. Дрель сверлит материал посредством прокручивания сверла, перфоратор пробивает отверстие.
  • Область применения. При помощи электродрели делают отверстия на тонких поверхностях, они предназначены для работы по дереву или пластику. Перфоратор разрушает мощные железобетонные поверхности, может работать как отбойный молоток, выполнять обороты с ударами и без ударов.
  • Ударный механизм. В дрелях также есть ударный механизм, но он проще по конструкции, по сравнению с перфоратором, состоит из двух храповиков и стопора, последний предотвращает их контакт при отключении ударной функции.

Отмечаем также, что сверло от дрели и бур натачивают по-разному. При затачивании бура необходимо соблюдать прямоту режущих кромок, их одинаковую длину, существуют другие особенности, о которых знают специалисты. Особенности заточки во многом зависят от материала, из которого сделан рабочий инструмент.

Разновидности насадок

Перфоратор относится к функциональному инструменту, при помощи которого можно долбить, сверлить, штробить, выполнять бурение и другие операции. Перечень работ зависит от разновидности насадок, с информацией о них можете ознакомиться в таблице.

Название насадки

Особенности, размеры

Область применения

Бур с хвостовиком SDS plus

Бур с таким хвостовиком имеет диаметр не более 26 мм, 2 закрытых и 2 открытых паза.

Предназначается для бурения отверстий в железобетоне. Используется в устройствах пистолетного типа для бытовой и полупрофессиональной работы.

Бур с хвостовиком SDS max

Бур имеет диаметр от 20 до 80 мм, 2 закрытых и 3 открытых паза.

Используется для выполнения длительных профессиональных работ для бурения отверстий в железобетоне.

Зубило

В длину не превышает 250 мм, в ширину производится не более 20 мм.

Снимает кафель, крошит кирпич и бетон, удаляет штукатурку.

Пика

Имеет заостренный конец.

Используется при изготовлении отверстий для прокладки электрического кабеля, для выемок под трубы теплого пола.

Лопатка

Напоминает зубило, но имеет конец в виде лопатки, ширина которого в несколько раз больше ширины стержня.

Используется при штроблении стен под коммуникации.

Буровые коронки

Имеют большой диаметр — от 26 до 600 мм. Возможно использование алмазного напыления.

Применяются при изготовлении больших несквозных отверстий, например, для розеток. Сверлит кирпич, гранит, железобетон.

Проломные буры

Состоят из хвостовика, удлинителя, шнековой и режущей части.

Предназначены для изготовления сквозных отверстий большого диаметра, более 60 мм.

Кроме того, перфоратор также может иметь ряд дополнительных насадок — для размешивания растворов, для сверления древесины и пластика, для выполнения других функций.

Перфораторы частично похожи на дрели и при подборе определенных насадок могут выполнять сверление, но основное их предназначение — бурение железобетона, с чем инструмент с успешно справляется.