Пн-Пт 9-18
Каталог

Не обязательно гимнастика. Для чего нужен шпагат и как его выбрать

Бонусная программа

Содержание:

Термин «шпагат» иногда более знаком по физкультуре, занятиям йогой. Но им еще обозначается и вид канатно-веревочной продукции. Чаще всего про него говорят, когда речь заходит о рукоделии, изготовлении различных поделок. Еще он встречается в торговле — им перевязывают коробочки с тортами, упаковку с деталями для сборки мебели.

Что такое шпагат

С виду это тонкая веревочка, сплетенная из 2, 3 или 4 прочных нитей. Общий диаметр не более 1–5 мм. Изначально их изготавливали только из природных материалов. Основным его источником стал кустарник из семейства Мальвовых, который относят к прядильным культурам. Растет он лишь в тропических и субтропических странах, но это не помешало распространению веревки с названием «шпагат» практически во всех странах.

Отличия:

• доступность, небольшая цена;
• простота использования;
• хороший вид.
Несмотря на дешевизну джутовая веревка «шпагат» выглядит привлекательно. Именно из-за этого свойства он стал популярен среди любителей плетения, вязания. Главное, подобрать материал с ровным оттенком, без большого количества ворсинок, портящих вид готового изделия.

Особенности эксплуатации

К перечисленным выше преимуществам джутового шпагата стоит добавить устойчивость к влаге и механическим воздействиям, низкий коэффициент трения, небольшую растяжимость, отсутствие риска накопления антистатического напряжения. Еще джут устойчив к УФ-излучению, перепадам температуры. Имеется лишь один минус — он выпускается для одноразового применения.
Иные характеристики у полипропиленового шпагата. Полимер почти не поглощает влагу из окружающего воздуха, хорошо плавает, не проводит электричество. В отличие от джута есть риск растяжения (на 18–20%), расплавления (при температуре выше +150–170ºC). Зато он устойчив к воздействию щелочей, кислот, растворителей. И это самый дешевый материал из всех вариантов, из-за чего и используется повсеместно.
Еще один вариант — льнопеньковый шпагат. Он обладает свойствами, схожими с джутом, но сам по себе материал имеет отечественное происхождение. Из-за этого он дешевле (читайте, доступнее) и практичнее. В быту, рукоделии требуется большой объем канатно-веревочной продукции, поэтому поделки из джутового и льнопенькового шпагата заметно отличаются по цене. Если человек любит мастерить или поставил цель зарабатывать на хобби, лен с пенькой позволят сэкономить.

Где используется шпагат

Области применения ограничены лишь тем, что шпагат считается одноразовым изделием. Больше нет никаких препятствий в использовании нет. Если продукцию выпускают под конкретные задачи, к маркировке добавляют ее название — например, «шпагат сеновязальный». В общем случае товар универсален. Есть ограничение лишь по типовой прочности (массе на разрыв), диаметру, иногда цвету.
Сферы применения шпагата:
  • торговля продовольствием — упаковка продуктов питания;
  • агропромышленный комплекс — упаковка тюков с сеном, соломой, подвязывание растений в теплицах;
  • строительство, ремонт — установка уровней при кладке кирпича, заливке стяжки или отделке стен;
  • химическая промышленность — упаковка химикатов, минеральных удобрений;
  • производство мебели — упаковка мебельных деталей;
  • логистические компании, почта — упаковка посылок, грузов;
  • потребительская сфера — для личных нужд вроде переездов (в новую квартиру, офис).
Перечисление можно продолжать. Например, рукодельники плетут из него корзинки, коврики, панно, шляпы, браслеты, бусы, другую бижутерию. Еще коробки, абажуры, шкатулки, сумки, плюс еще много всяких полезных вещей.
Продается полимерный и джутовый шпагат бобинами, мотками. В обоих вариантах товар измеряют весом — 125, 250, 500, 1000, 1500, 2000, 3000 г или 1000, 2000 г соответственно. Исходя из этого при оценке расхода на то или иное изделие указывается в количестве бобин или мотков с конкретным весом. Нужно учитывать, что более толстый шпагат при одинаковом весе будет иметь меньшую длину, чем тонкий.