Пн-Пт 9-18
Каталог

Правильный выбор светодиодного прожектора

Бонусная программа

Содержание:

Разнообразие моделей светодиодных проекторов несколько усложняет выбор для непрофессионалов в области осветительной техники. Хотя подключение светодиодного прожектора и не вызывает проблем, существует много нюансов при установке, например, соответствие по мощности сечению проводов, применение тех или иных разъемов, организация теплоотвода, возможность монтажа в сложных эксплуатационных условиях по влажности или температуре.

Наиболее универсальный прожектор светодиодный переносной, который используется на строительных площадках, в полевых условиях, в качестве дополнительного охранного оборудования и с другими целями, необходимо выбирать с максимальной степенью защиты. Лучше всего, если это будет IP65 – 67. Корпуса прожекторов светодиодных этого типа лучше выполнять в антивандальном исполнении. Даже в случае, если никто не собирается его ломать и разбивать, на стройке, например, всегда есть риск падения фонаря, возможны удары при неосторожном обращении, случайные касания инструментами.

По этому же принципу необходимо выбирать и светодиодный уличный прожектор с датчиком. Он не всегда может быть установлен под навесом или другой защитой, поэтому должен быть максимально защищен как от атмосферных осадков, так и от различных механических воздействий.

Другие важные параметры

Световой поток светодиодного прожектора имеет не меньшее значение при выборе. Здесь нужно исходить не из абсолютной величины, чем ярче, тем лучше, а из особенностей использования фонаря. Для подсветки витрин, например, не нужен очень мощный прожектор, достаточно 3 – 5 Вт, а для промышленной площадки, подъемного крана, или охранного освещения периметра объекта нужно 20 – 40 Вт.

Мощность светодиодного прожектора напрямую связана с количеством и типом устанавливаемых на изделие диодов. Чем их больше, тем, соответственно, ярче светит прожектор и потребляет больше электричества. Но, по сравнению с галогенными прожекторами аналогичной яркости выигрыш в потреблении энергии составляет 3 – 8 раз, что делает светодиодный прожектор уличный или промышленный вполне оправданной экономически покупкой.

Для подъездных дорог, садовых дорожек, ворот и тротуаров достаточно мощности в 10 Вт. Обычно это компактные, хорошо защищенные прожектора в стальных, или алюминиевых корпусах с прозрачным стеклом, которые устанавливаются стационарно на столбах, или стенах зданий и направляются под заданным углом. Датчики движения на таких фонарях не обязательны, но желательны, если они не настроены на работу в постоянном режиме.

Складские и производственные площадки, автостоянки и другие объемные объекты освещаются промышленными прожекторами мощностью от 100 Вт. Рассчитывают их мощность и количество исходя из того, что для освещения 10 м2 необходимо примерно яркости в 2200 люмен. Если светильники устанавливаются на высоте более 10 м, то все 3000 люмен.

Типы светодиодных прожекторов

Уровень освещенности светодиодных прожекторов зависит от правильного выбора типа конструкции. В продаже их можно увидеть несколько. Из стационарных самые распространенные архитектурные, которые устанавливаются на фасадах, крышах, фундаментах зданий. Архитектурные прожекторы могут выполнять различные функции:

  • Внешнего освещения;
  • Подсветки;
  • Дежурного освещения;
  • Как компонент системы безопасности.

Это фонари различной яркости и спектра, которые собраны в корпусах, оснащенных специальными скобами. Закрепив скобу на основании, можно повернуть прожектор под любым требуемым углом, направив свет в нужное место.

Похожие по конструкции стационарные прожекторы постоянного освещения. Обычно они светят в спектре 4500 – 6000 К и отлично заливают светом обширную территорию. Рефлекторы обеспечивают конус света до 70 градусов и выше. Для освещения придомовой территории можно использовать и прожекторы с нейтральным и теплым спектром, от 3000 К.

Переносные прожекторы оборудуются специальными рукоятками для удержания и подставками для установки на ровную плоскость. Светодиодные фонари этого типа можно переносить во время свечения — светодиоды, в отличие от ламп, не боятся тряски и ударов при работе. Но при переноске необходимо внимательно следить за состоянием кабеля подключения. Запитываются фонарь от сети 220 В. переносные прожекторы часто устанавливают на штативы, например, при фотографии, киносъемке, или для создания световых эффектов.

Модели повышенной защиты, взрывобезопасные, подводные и т.д. обычно используют для специальных работ. Они довольно дорогие и для бытового использования слишком сложные. Но, если у вас на участке есть небольшой фонтан, или бассейн, вполне допустимо купить такой прожектор, монохромный, или цветной.