Пн-Пт 9-18
Каталог

Когда хочется праздника - как работают гирлянды

Бонусная программа

Содержание:

Идее использовать «цепочки» лампочек в качестве декорации 150 лет. За полтора века «нитевидная» гирлянда электрическая трансформировалась во множество версий. Какие разновидности продукции выпускает промышленность, на что обратить внимание — статья поможет разобраться в сортаменте светящегося украшения.

Определение

Гирлянда электрическая — несколько соединенных последовательно (параллельно) лампочек накаливания (светодиодов), присоединяемых к сети напрямую или через адаптер (блок питания).

Используется в качестве украшения, реже — для подсветки (дежурного освещения). Конструкция простейшая, но включение в схему дополнительных устройств (контроллера, музыкального синтезатора) позволяет создать неповторимый эффект.

Виды гирлянд

Классификация по ряду параметров:

  • величине напряжения;
  • питанию (гирлянда 220, через адаптер, на батарейках);
  • специфике использования, монтажа;
  • особенностям свечения (постоянное, бегущие огоньки, угасание, мерцание);
  • форме элементов, размерах;
  • цветам гирлянд;
  • возможностям (способ управления, подключения к ПК, музыкальное сопровождение свечения).

 Основное отличие — в конструктивных особенностях.

Нить

Знакомая всем гирлянда из мини- (микро-) лампочек. Традиционный вариант украшения объектов многочисленными «огоньками». Ламповая гирлянда нить теряет популярность ввиду энергозатратности и ограниченного срока службы. Плюс — низкая цена.

Сетка

По углам квадратов (ромбов), образованных проводами — лампочки (светодиоды). Секционное изделие часто используется для украшения проемов дверей, окон, ниш, стен, объектов вне строений. Секционная конструкция позволяет обходиться без традиционных елочных игрушек.

Гирлянда штора

Служит не только для праздничного убранства помещений. Декоративный занавес используется для украшения оконных, дверных проемов, ниш, зонирования комнат. Преображает интерьер, привносит элемент оригинальности и «волшебства», доставляет радость и детям, и взрослым.

Бахрома

Видоизмененная штора, отличающаяся чередованием светящихся шнуров разной длины. Используется при декорировании лестниц, коридоров, веранд, кровли, фасадов зданий.

Гирлянда сосулька

Среднее между бахромой и занавесом. Эффект «таяния» достигается специальной формой лампочек и чередованием свечения («мерцанием огоньков»). Отлично смотрится под потолком, в углу, на деревьях.

Гирлянды-лайт

  • Дюра-. Инновационная версия электрической гирлянды — цветной (прозрачный) полимерный шнур (круглого или плоского сечения), в полости которого светодиоды (лампочки). Изделие отличается прочностью на изгиб и растяжение, герметичностью, удобством монтажа на поверхностях со сложной геометрией. Используется в любых условиях: на улице, в сырых помещениях. Часто служит для развешивания на деревьях, фасадах, выкладывания на полу, стенах фигур и надписей.
  • Клип-. Яркая подсветка из нескольких шнуров.
  • Белт-. Профессиональное оборудование для украшения крупных объектов: мостов, многоэтажек, вышек. От клип-лайт отличается общей шиной с гнездами для осветительных приборов.
  • Строб-. С предыдущей версией различается особенностью свечения: лампочки вспыхивают по заданному алгоритму.
  1. Гирлянды статодинамические

Имитируют фейерверк в различных исполнениях. Основное назначение – украшение праздников, торжественных мероприятий.

Особенности монтажа

Требования пожарной безопасности для гирлянд электрических определены НПБ 234 от 1997 года. В частности, провода — медные многопроволочные, блоки управления — с защитой от токовых бросков.

Специалисты советуют:

  • пользоваться только сертифицированной продукцией, приобретать в специализированных центрах, интернет-магазинах с высокой репутацией;
  • после снятия укупорки проверить на отсутствие механических повреждений. Исправности изделия, хранящегося в доме по многу лет, особое внимание: надежности соединений, целостности изоляции и корпусов элементов управления, питания;
  • не рекомендуется гирлянду располагать на елке так, чтобы лампочки соприкасались с легковоспламеняющимися материалами;
  • при развешивании вне здания использовать специальную продукцию: морозостойкие гирлянды, влагозащищенные (с оплеткой из силикона, каучука);
  • исключить прямой контакт с жидкостями, источником тепла, вероятность механического повреждения. Для сырых помещений предпочтительнее led гирлянда (светодиодная);
  • для уличной гирлянды рекомендуется питание от адаптера или батареек;
  • изделия с проводом ПВХ — только для развешивания внутри зданий. На морозе оплетка трескается, происходят замыкания;
  • при выборе гирлянды учесть длину провода. После подключения он не должен быть в натянутом положении.

Для создания в доме праздничного настроения не обязательно ждать Нового года. Правильно выбранная электрическая гирлянда украсит любое помещение, создаст атмосферу уюта, единения с семьей.