Пн-Пт 9-18
Каталог

Строительный Гипс, Алебастр: 4 Вида, Применение (Как разводить)

Бонусная программа

Содержание:

Строительные гипс и алебастр занимают первые позиции среди самых продаваемых материалов для ремонта, отделки помещений. Они являются основой большинства смесей, которые используются в работах по выравниванию поверхностей, декорированию помещений, созданию оригинальных интерьерных элементов.

Отличие гипса от алебастра

Алебастр — это материал, образующийся при прокаливании строительного связующего (гипса) при температуре 150–170°С. В процессе влага испаряется, а сырьё каменеет. После фрагменты разного размера перетирают в мелкодисперсный порошок — гипсовый алебастр, цвет которого варьируется от белого до серого.

Строительный гипс — измельчённый на производстве природный минерал — гидрат сульфата кальция (формула CaSO4·2H2O). Его сначала обезвоживают в аппаратах, поддерживающих температуру 95–100°С. В результате получают порошкообразный вяжущий продукт (CaSO4·0,5H2O).

Гипс — это большая группа материалов, отличающихся составом, которые применяются не только в строительной отрасли, но и в сфере медицины, искусства. Алебастр — это один из материалов гипсовой группы со схожими свойствами, имеющий узкую специфику применения в виде строительной смеси для отделочных работ и изготовления декоративных изделий.

Для простоты восприятия можно сказать, что гипс — это широкое понятие, а алебастр — узкое.

Строительные гипс и алебастр: виды, применение

Производят три вида продукта с разной степенью помола:

  • Быстроотвердевающий — застывает не позднее чем через 15 минут после приготовления смеси, начало процесса — не ранее 2 минут;
  • Нормально твердеющий — начинает схватываться через 6 минут, заканчивает — через 30;
  • Медленно твердеющий — старт через 20 минут, окончание не нормировано.

В продаже встречаются несколько разновидностей гипса и алебастра, состав которых дополнен примесями специального назначения с ориентацией на сферу применения.

Строительные

Обширный класс материалов, использующихся в основном для внутренней отделки помещений (проведения штукатурных работ). Слой не образует трещин при высыхании за счёт добавления извести, которая придаёт пластичность.

Скульптурные

Считаются самыми прочными вяжущими. Практически не содержат примесей и отличаются высокой степенью белизны. Применяются для изготовления предметов декора: лепнины, статуэток и прочих.

Акриловый гипс

Ещё один материал для создания потолочной лепнины, но гораздо более лёгкий, чем предшественник. В составе есть водорастворимая акриловая смола, которая снижает гигроскопичность, повышает морозостойкость. Акриловая смесь подходит для отделки фасадов зданий.

Высокопрочные

Из этого вида производят огнеупорные перегородки для зонирования пространства и другие сооружения. Крупные кристаллы порошка уменьшают пористость застывшей смеси, обеспечивая большую прочность.

Как разводить строительный алебастр: пропорции

Потребители, решившие купить алебастр для отделочных работ, должны знать, как его развести. Большинство производителей указывают рекомендательную информацию на упаковке, и способы часто имеют незначительные отличия для каждого вида.

Технология получения массы из алебастра напоминает процесс приготовления клея для обоев: соотношение воды и сухой смеси должно быть 0,5 литра к 1,0 кг продукта. Ингредиенты перемешивают до однородности. Для получения консистенции плотной сметаны лучше воспользоваться строительным миксером: он поможет избежать образования комков.

Через 2–3 минуты можно приступать к непосредственному использованию. Стоит принять во внимание, что после застывания алебастр не разводят повторно. Поэтому работать нужно быстро, пока состав не успел затвердеть.

В специализированных магазинах строительный гипс продаётся в пакетах и мешках по 2–70 кг, цена зависит от марки, состава, назначения.

Способы продлить время затвердевания раствора

Начинающие мастера часто задаются вопросом о том, что делают с алебастром опытные строители, чтобы он медленнее затвердевал. Есть три распространённых метода, помогающих избежать спешки в работе с материалом. Некоторые из них обоснованы наукой, остальные относятся к народным, но при этом не менее эффективны.

Лимонная кислота

Количество компонента подбирается под конкретную плотность алебастра (обозначается на упаковке, единица измерения — кг/м3) экспериментальным путём, поэтому способ нельзя назвать универсальным. Рецепт: на стакан смеси нужно 8–10 крупинок кристаллической лимонной кислоты, которую добавляют в холодную воду при замешивании.

Костный клей

Поверенное средство, одобренное профессионалами. Подойдёт любой клей на костной основе: малярный, столярный и т. д. Важно соблюсти дозировку: не более 2% от общей массы.

Клей ПВА

Количество — 3%. Мнения строителей относительно этого метода расходятся: одни его убедительно хвалят, другие утверждают, что ПВА при высыхании образует на поверхности плёнку. Она мешает остаточному испарению влаги. Негативный фактор влияет на характеристики прочности алебастра.

Решив купить гипс и алебастр для строительных работ, в первую очередь стоит разобраться, чем отличаются эти два материала, каких видов они бывают и где применяются. Воспользовавшись полезной информацией из этой статьи, вы сможете выбрать подходящий вариант для своего проекта, приготовить правильный раствор и освоить нюансы его использования.