Пн-Пт 9-18
Каталог

Чужой не пройдет. Изучаем домофон

Бонусная программа

Содержание:

Домофон — один из приборов контроля доступа, который получил широкое распространение благодаря своей эффективности. Установка домофона повышает безопасность жилья на порядок. Но универсальный домофон можно установить не только дома, он вполне уместен в офисе, любом учреждении, на режимном объекте, где посетителям требуется разрешение на вход. Панель домофона вынесена наружу, а вся «начинка» от которой зависит безопасность, находится внутри дома. Никто посторонний не может изменить код, или иным образом вмешаться в работу устройства.

Назначение домофона

Электронный домофон предназначен для ограничения доступа на определенную территорию лиц, не знающих кода. Подразделяются устройства на однопользовательские, предназначенные для коттеджей и особняков, и многопользовательские, для многоэтажных домов. Многоквартирный домофон подсоединяется к каждой квартире отдельно и пришедший к ее владельцу гость не мешает остальным жильцам. Вызывная панель домофона обеспечивает надежную связь и возможность не только сообщить о приходе посетителя, но и показать его. Схема подключения домофона зависит от  возможностей устройства. В современных домофонах используется несколько способов идентификации гостя:

Коды домофонов обычно известны многим жильцам, и кто-то из них может нечаянно сообщить набор цифр постороннему человеку, который вполне может оказаться злоумышленником. Подъездный домофон не гарантирует 100% защиты, но значительно снижает вероятность проникновения в дом случайного человека.

Если дверь открывается только после полученного из квартиры или дома сигнала, после распознавания голоса или лица, степень защиты значительно выше. Микропроцессоры ключей можно взломать при помощи специальной электронной аппаратуры, как и коды автомобилей.

Как устроен домофон

Установка домофона в квартире производится по согласию жильцов всего дома. Обычно выбирается тип оборудования и уровень безопасности, устраивающий всех. Типовой домофон состоит из нескольких узлов:

Рассмотрим подробнее основные блоки домофона, их работу и назначение.

Замок

Видеодомофон современного типа комплектуется одним из двух видов замков — электромеханическим или электромагнитным. Электромеханический замок закрыт, когда на катушке вмонтированного электромагнита есть напряжение. Когда схема отключается, то ригель выходит из гнезда под действием пружины и дверь открывается.

Электромагнитный замок удерживает дверь при взаимодействии двух частей магнитопровода, установленных на двери и притолоке. Если на них подается ток, то возбужденное магнитное поле столь высоко, что открыть дверь невозможно даже с применением механического инструмента. При поступлении сигнала от владельца квартиры или с ключа, магнитное поле размыкается и дверь освобождается.

Недостаток таких замков в том, что они работают только при подаче напряжения на схему. Если отключить домофон от питания, то он откроется и без ключа. Но замки другого типа устанавливать нельзя — при пожаре или другом стихийном бедствии все двери должны быть открыты. Личный домофон работает по обратной схеме — открывается замок при подаче напряжения на замок. Важная часть двери с домофоном — дверной доводчик.  Электрозамки срабатывают только тогда, когда дверь находится в определенном положении.

Блоки питания

Большинство домофонов оснащается стандартными блоками питания, подключаемыми к сети переменного тока с напряжением 220 В. В случаях, когда в доме часто пропадает электричество, блок питания дополняется устройством бесперебойной подачи энергии. Это позволяют держать дверь закрытой, когда напряжения в основной сети нет.

Схема домофона должна обеспечивать возможность автоматической зарядки аккумуляторов БПП и такой же автоматический переход на резервное питание. Типовые блоки бесперебойного питания для домофонов рассчитаны на подачу тока в течение 2 часов.

Панель вызова

Обычно под внешней панелью спрятан целый электронный блок, обеспечивающий полный функционал домофона. В состав блока входят:

  • клавиатура;
  • дисплей;
  • микрофон;
  • громкоговоритель;
  • дешифратор кода ключа;
  • кнопка открывания двери изнутри.

При помощи клавиатуры можно как открыть дверь, так и вызвать владельца любой квартиры. Самая удобная функция — открывание двери при помощи электронного ключа. Умный домофон распознает код и откроет замок при приближении чипа ключа к считывателю.